Сегодня практически в каждом городе нашей огромной страны существует целая армия кустарных мастеров, предлагающих разнообразные beauty-процедуры по весьма привлекательным ценам. Поддаваясь соблазну получить желаемый результат по более низкой цене, женщины все чаще обращаются к мастерам-надомникам. При этом представительницы прекрасного пола даже не догадываются о том, насколько фатальными могут быть последствия.
 
Доверяя себя специалистам, оказывающим услуги на дому, вы рискуете заразиться ВИЧ-инфекцией или гепатитами В и С, возбудители которых выживают на зараженных инструментах. При чем передача этих опасных для жизни заболеваний возможна практически при любой косметологической процедуре: мезотерапия, инъекции красоты, маникюр, педикюр, депиляция, коррекция бровей, татуаж, чистка лица, пирсинг и т.д.
 
Вирусные гепатиты вызывают церроз и рак печени, нередки случаи летального исхода. А о том, к каким последствиям приводит заражение ВИЧ-инфекцией, говорить и вовсе не приходится.
 
По заявлению управления здравоохранения Екатеринбурга, каждый 50-й житель города является носителем ВИЧ-инфекции. Статистика заболеваемости гепатитом различного типа еще выше. Занести инфекцию при выполнении косметологической процедуры на дому проще простого — заражение происходит при использовании нестерильных колюще-режущих инструментов: шприцев, игл, бритвенных, маникюрных принадлежностей и т.п.
 
Как бы мастера-надомники ни уверяли вас в стерильности своих инструментов и рабочего помещения, в домашних условиях обеспечить должную стерилизацию и дезинфекцию невозможно! Косметологические услуги на дому не могут быть безопасными, потому что ВИЧ и гепатит убивает только профессиональный аппарат! Инструменты должны проходить три этапа очистки. Для этих целей используется специальный жаровой шкаф, УФ-стерилизатор, другое оборудование, специальные составы для обработки. Кроме того, в домашних условиях невозможно соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, которые являются гарантом вашей безопасности. Поэтому риск заражения ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами при обращении к мастеру-надомнику чрезвычайно высок.
 
Также довольно часто, проводя инъекции красоты, кустарные мастера делят один филлер в шприце на двоих—троих клиентов. Это вообще вопиющее нарушение правил асептики! Шприцы являются предметом одноразового пользования. Иначе быть не может! Если используется только часть препарата, остальное сразу отправляется в мусорное ведро. Ведь всегда есть риск потери стерильности раствора и шприца, и новая игла не спасет вас от заражения различными инфекциями, в том числе ВИЧ и гепатитом! Даже если при вас достали и поставили новую иглу, во время предыдущей инъекции мог произойти заброс зараженной крови по игле в шприц. Предлагая вам таким образом «сэкономить» на услуге, надомники заботятся о своей выгоде в ущерб вашему здоровью. Где гарантия, что вам не введут оставшийся от предыдущего клиента препарат и что этот самый предыдущий клиент не ВИЧ-инфицирован?!
 
В управлении окружного Роспотребнадзора отмечают, что пострадавшие от рук надомных косметологов и маникюристов к ним обращаются регулярно, но контрольно-надзорные мероприятия по исполнению полномочий провести невозможно, ведь зачастую жертвы не располагают точными данными об исполнителе услуги. Кроме того, горе-мастер всегда может сказать, что впервые вас видит, и доказать обратное вы не сможете.
 
Совсем по-другому обстоят дела с салонами красоты и косметологическими клиниками. Проверки контролирующих органов (Роспотребнадзор, СЭС и т.д.), борьба за клиентов и хорошую репутацию заставляют с большой ответственностью подходить к вопросу чистоты. Используется одноразовый или стерилизованный инструментарий, проводятся регулярные уборки с использованием специальных профессиональных антисептических препаратов. Ни одному салону не хочется завтра закрыться по причине испорченной репутации, в отличие от надомников, которые в случае чего могут в любой момент переехать в другую квартиру.
 
Заражение ВИЧ или гепатитами В и С при обращении к косметологу или маникюристу на дому — это не страшилка на ночь, а реальный факт, подтвержденный сотнями случаев, зафиксированными Роспотребнадзором и Минздравом РФ. Мы призываем вас обращаться только в проверенные салоны и клиники Екатеринбурга, работающие не один год. Не стоит рисковать своей жизнью ради сомнительной экономии!